10 апреля 2020, 13:54

В Роспотребнадзоре объяснили рост числа новых зараженных коронавирусом

В Роспотребнадзоре объяснили рост числа новых зараженных коронавирусом

Источник фото: открытые источники

Увеличение числа выявленных случаев заражения коронавирусом в России имеет свое объяснение. По словам врача-инфекциониста Татьяны Руженцовой, главы отдела клинических исследований Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, это связано с появлением в стране новых тест-систем, которые начали применять для диагностики заболевания.

«Мы наблюдаем рост числа выявленных случаев из-за того, что у нас появились новые тест-системы, которые активно стали применяться буквально на этой неделе. С этим может быть связан рост числа зараженных. Мы и ожидали прирост. Конечно, мы еще на этой неделе видели прирост и за счет того периода, который был до введения самоизоляции», - заявила Руженцова в эфире телеканала Россия-24. Ее слова приводит агентство ТАСС.

Врач предположила, что ситуация с распространением коронавируса в стране выйдет на плато уже через 10-14 дней. Речь в данном случае идет о большом количестве зараженных. Какое-то время оно будет оставаться примерно одинаковым, а потом должно пойти на спад.

Специалист подчеркнула, что дальнейшее развитие ситуации будет сильно зависеть от многих факторов, в том числе от погодных условий, температуры и влажности воздуха, а особенно, от соблюдения россиянами рекомендованного режима. Самодисциплина граждан пока оставляет желать лучшего.

По данным Яндекса, индекс самоизоляции в Москве по данным на 13.45 был на уровне 2,9. А это означает, что на улице много людей и режим самоизоляции соблюдают не все.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники