14 апреля 2020, 17:35

Назван симптом коронавируса, при котором срочно нужно вызывать скорую

Назван симптом коронавируса, при котором срочно нужно вызывать скорую

Источник фото: открытые источники

Британские медики назвали еще один симптом коронавируса, который должен насторожить даже тех, у кого заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме. Речь о цвете губ, сообщает британское издание Express.

По данным NHS (Национальной службы здравоохранения), ключевыми признаками коронавирусного заражения являются лихорадка, сухой кашель, одышка. Люди, которые переболели COVID-19, указывали, что их также донимали головная боль, потеря обоняния и вкуса, а также ощущение разбитости.

Издание подчеркивает, что большинство людей с такими симптомами, пребывая в самоизоляции, вылечились самостоятельно. Тем не менее всем, кто находится дома с подтвержденным коронавирусом, необходимо следить за цветом своих губ. Если они изменили свой цвет и обрели синеватый оттенок, это может указывать на недостаток кислорода в крови и пневмонию - а это самое грозное осложнение коронавирусной инфекции.

В этом случае, говорят медики, не стоит рассчитывать на то, что все пройдет, а немедленно следует вызывать скорую помощь.

Добавим, что губы могут посинеть и в силу других причин. Например, из-за переохлаждения, септического шока, проблем с сердцем, ряда других болезней.

Напомним, ранее сообщалось о новом исследовании ученых, которое продемонстрировало, что новый коронавирус действует по принципу «поражай и беги», чем и объясняется большое количество заражений.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники