15 апреля 2020, 08:56

ВОЗ: Коронавирус в 10 раз оказался опаснее свиного гриппа

ВОЗ: Коронавирус в 10 раз оказался опаснее свиного гриппа

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус

Чтобы остановить распространение коронавируса нужна вакцина. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. При этом он отметил, что COVID-19 распространяется стремительно, а смертность от заболевания в 10 раз выше, чем от свиного гриппа (А/H1N1), пандемия которого была в 2009 году. Как отметил Гебрейесус, для прекращения передачи инфекции необходимы раннее выявление, тестирование, изоляция и отслеживание каждого контакта.

По данным ВОЗ, в ряде стран количество заболевших удваивается каждые 3-4 дня, поэтому снимать картин следует постепенно и только после того, как болезнь будет взята под контроль.

Отметим, что в мире зафиксировано уже более 1,9 миллиона случаев заражения, свыше 126 тысяч человек скончались. За прошедшие сутки количество зараженных в России увеличилось на 2558, скончались еще 18 человек. Полностью выздоровели — 179. Наибольшее количество диагнозов было поставлено в столице (1355). Общее число заболевших в Москве составило 11513. 495 зараженных выявили в Подмосковье, Санкт-Петербурге - 121, Тверской области - 44 и Краснодарском крае - 41.

Всего инфицированных коронавирусом в России достигло 21 102 человек, скончались 170, пишет Радио Комсомольская правда. Ранее сообщалось о результатах исследования группы ученых из США и Китая. Как отмечают коронавирус SARS-CoV-2 способен поражать Т-лимфоциты, подобно вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). Как правило, Т-лимфоциты, или Т-клетки, распознают новый патоген и настраивают иммунную систему на борьбу с ним. Их неправильная работа может ослабить иммунную систему и тогда организм человека не может бороться с инфекцией. Возможно, благодаря этой особенности коронавирус так быстро распространился по миру.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники