15 апреля 2020, 11:35

В Минздраве России предупредили о передаче коронавируса в радиусе 4 метров

В Минздраве России предупредили о передаче коронавируса в радиусе 4 метров

Эпидемолог Николай Брико

Эпидемолог Николай Брико заявил, что коронавирус может распространяться в радиусе четырех метров. Кроме того, коронавирус живет в капельках аэрозоля от 30 минут до 3 часов, а на различных поверхностях — до нескольких дней. Вероятность инфицирования контактным путем такая же, как и воздушно-капельным. Специалист отметил, насколько эффективны ограничительные меры, станет ясно только через неделю.

В России выявлено 21?102 случая заражения коронавирусом. За последние сутки зафиксировано 2774 новых случая. За прошедшие сутки от инфекции умерли 22 человека, за все время пандемии — 170. Выздоровели всего 1694 человека, 224 — за последние сутки. Вирус поразил более 82 регионов РФ.

Вспышка нового коронавируса, вызываемого заболевание COVID-19, началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Всего в Китае было зарегистрировано более 82,6 тыс. заболевших, из них более 3,3 тыс. человек умерли. Карантин в Китае длился больше двух месяцев, отменять его начали в конце марта. В то же время, 11 марта ВОЗ назвала вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники