16 апреля 2020, 10:00

Обнаружен необычный симптом коронавируса на ногах

Обнаружен необычный симптом коронавируса на ногах

Вирус COVID-19

Сыпь или ранки на ногах могут указывать на заражение коронавирусом. В этом убеждены врачи из Испании и Италии. Об этом сообщает Metro. Почти каждый пятый итальянец, госпитализированный с коронавирусом, сталкивается с кожными проблемами. Наиболее часто такой симптом встречается у подростков либо детей.

В ассоциации педиатров Испании рассказали, что сыпь при коронавирусе аналогична той, что появляется при оспе либо кори. В большинстве своем покраснения возникают на пальцах ног и через какое-то время безболезненно заживают, не оставляя шрамов или рубцов.

Издание рассказало историю 13-летнего мальчика. Его привезли в одну из больниц с пневмонией и сыпью на пятках, которую медики посчитали укусами комаров. Однако уже через два дня у юноши появились настоящие клинические симптомы коронавируса - лихорадка, головная и мышечная боль. Тест на коронавирус выявился положительным. Дальше выяснилось, что подобные симптомы, в том числе на ногах, были у матери и сестры подростка.

Медики призывают людей весьма серьезно отнестись к появлению такого симптома и сразу же самоизолироваться. При этом обращаться в медцентры сразу не стоит, надо лишь пристальнее начать следить за здоровьем. Наблюдения и лабораторные исследования должны подтвердить, идет ли действительно речь о новом клиническом признаке COVID-19.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники