18 апреля 2020, 15:23

Россия вошла в топ-10 стран по числу заболевших коронавирусом

Россия вошла в топ-10 стран по числу заболевших коронавирусом

Источник фото: открытые источники

К утру 18 апреля Россия вышла на 10-е место по числу заболевших коронавирусом, но после полудня ситуация изменилась, и наша страна переместилась на 11-е.

Всего в России зарегистрировано 36793 случаев заражения коронавирусом. Как отмечают эксперты, пика эпидемии в нашей стране стоит ждать к середине мая с выходом на плато к началу июня.

Уровень смертности от коронавируса в России нельзя назвать невысоким: 0,7-0,8% — ниже, чем  в Италии и Испании.

Между тем вирусологи призывают не пугаться цифр заболеваемости, так как в число заразившихся  входят и  бессимптомные носители. Как отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов, статистика  зависит еще и от объема тестирования. Известно, что Россия занимает второе место в мире по количеству проведенных тестов.

Эксперты также подчеркивают, что число заболевших надо оценивать не в сравнении с другими странами, а в пересчете на численность населения,пишет Известия. Например, 17 апреля у России было одинаковое количество выявленных случаев с Нидерландами и Канадой. Однако в этих странах  проживает всего 17 и 37 млн человек, а в России 148 млн.

По мнению главврача центра «Лидер-медицина» Евгения Тимакова,  в общемировом рейтинге Россия выглядит неплохо. Кроме того, он отметил, что ситуация в стране сейчас стабильна, хотя в некоторых регионах динамика вызывает тревогу.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники