20 апреля 2020, 08:13

Стало известно о тяжелых последствиях COVID-19 для организма

Стало известно о тяжелых последствиях COVID-19 для организма

Исследование коронавируса

Итальянские ученые из Университета Вероны сообщили, что COVID-19 оказывает влияние на здоровье тех, кто переносил заболевание в тяжелой форме. Они провели исследование, о котором рассказали на страницах издания Hematology, Transfusion and Cell Therapy.

По словам ученых, у некоторых пациентов, которые переносили COVID-19 в тяжелой форме, снижается уровень гемоглобина. Гемоглобин – это белок, который переносит кислород. И при его снижении пациентам в дальнейшем может не помочь аппарат искусственной вентиляции легких, если возникнет необходимость его использовать.

Исследователи считают, что необходимо мерять уровень гемоглобина всем пациентам, зараженным коронавирусом. Они также сообщают о необходимости нового исследования, которое позволит выяснить, помогает ли переливание крови избежать тяжелого течения заболевания.

Отметим, врач-патологоанатом, клинический фармаколог Александр Эдиг считает, что на самом деле не легкие являются главной мишенью коронавируса, поскольку у больных с тяжелым течением COVID-19 наблюдается поражение стенок сосудов и клеток крови. Аналогичное мнение озвучили также американские ученые.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники