21 апреля 2020, 23:24

Кардиолог предупредил о тяжелых последствиях для сердца из-за коронавируса

Кардиолог предупредил о тяжелых последствиях для сердца из-за коронавируса

Источник фото: открытые источники

Гендиректор НМИЦ кардиологии, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Сергей Бойцов заявил о том, что коронавирус опасен для сердца. 

По словам Бойцова, при заражении коронавирусом существует высокий риск поражения сердечной мышцы, рассказал он для ресурса Стопкоронавирус.рф.

«Коронавирусная инфекция тесно связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что тяжело чаще всего болеют люди старше 60-65 лет, а эта группа нередко имеет кардиологические заболевания», - подчеркнул Бойцов. 

Он отметил, что пока еще нет исследований, которые бы прояснили точно, какие последствия у людей, перенесших коронавирус.  Не исключено, что из-за коронавируса может развиться фиброз или аритмия.  

Он отметил, что пока нет однозначного ответа, может ли коронавирус спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку инфекция новая и опыт в ее лечении практически отсутствует.

Кардиолог отметил, что лечение людей с патологиями сердечно-сосудистой системы при заражении коронавирусом сопряжено с множеством сложностей, поскольку при комбинации некоторых препаратов возможны нарушения сердечного ритма и другие осложнения. 

Эксперт посоветовал людям, у которых есть болезни сердца, в период самоизоляции не забывать о необходимости больше двигаться. Также, по его словам, сейчас им следует снизить калорийность еды на 30%. Важно заниматься гимнастикой либо делать любые физические упражнения. 

«Я уверен, что даже на малой территории квартиры можно организовать пространство для физических нагрузок, эквивалентных 10 тысячам шагов. Занимайтесь гимнастикой, найдите те упражнения, которые вам подходят», – сказал Бойцов.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники