22 апреля 2020, 16:11

В США гидроксихлорохин признали неэффективным против коронавируса

В США гидроксихлорохин признали неэффективным против коронавируса

Источник фото: открытые источники

Ученые из США проанализировали результаты лечения гидроксихлорохином коронавирусной инфекции у 368 больных. Как оказалось, этот медпрепарат нельзя назвать эффективным в борьбе с COVID-19, сообщает агентство Associated Press.

За основу брались данные по результатам лечения от COVID-19 в медцентрах от Министерства по делам ветеранов США. Так, среди пациентов, лечившихся только гидроксихлорохином, умерли 27,8% человек, в то время как добавленный к этому препарату антибиотик Азитромицин (у другой группы исследуемых) снизил этот показатель до 22,1%. Самыми результативными оказались стандартные протоколы по лечению вызванных «короной» осложнений – здесь смертность составила всего 11,4%. 

Эксперты сходятся во мнении, что по результатам проведенного эксперимента необходимо проводить ряд клинических испытаний гидроксихлорохина и основательно изучать полученные данные независимыми учеными. И лишь потом решать, одобрять или нет данное лекарство для борьбы с пандемией.

При этом Associated Press уточняет, что цифры исследования пока не опубликовало ни одно профильное издание, а выводы исследования не подтверждены независимыми экспертами.

Для информации: гидроксихлорохин активно продвигался Дональдом Трампом. Бразильские же медики после нескольких летальных случаев использования медпрепарата остановили его применение на больных COVID-19.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники