23 апреля 2020, 14:54

Новые данные по коронавирусу в России обнадеживают

Новые данные по коронавирусу в России обнадеживают

Источник фото: открытые источники

В России за сутки зарегистрировано 4774 новых случая коронавируса, сообщает оперативный штаб. Всего с начала эпидемии выявлено 62 773 инфицированных. Суточный прирост составил 8,2%. Для сравнения, 22 апреля было зафиксировано 5236 новых случаев, а 21 апреля — 5642 новых зараженных. Почти 48% новых зараженных не имели никаких клинических симптомов болезни.  За сутки умерли 42 человека. Всего в России от коронавируса умерли 555 больных, вылечились — 4420 человек.

Заболеваемость в Москве продолжает снижаться. За последние сутки в столице обнаружено 1959 заболевших, что является самым низким показателем за шесть дней. Всего в городе заразились почти 34 тысячи человек.

Ситуацию прокомментировал обозреватель Business FM Андрей Ромашков.

«Не хочется особо обнадеживать, однако поводы для оптимизма есть. Сегодняшний прирост по России составляет даже меньше, чем было зарегистрировано случаев в минувшую субботу. На сегодня прирост составляет 8,2%. Это рекордно низкий показатель за весь период вспышки в стране. За девять дней рост общего числа зараженных удвоился, однако это гораздо ниже тех показателей, которые были неделю назад. Тогда рост инфицированных возрастал в два раза за пять дней. То есть это повод для оптимистичного настроя. Однако не стоит загадывать, потому что по опыту других стран после достижения плато прирост числа заболевших может снова увеличиться. Такую картину нам продемонстрировали Иран, Турция и Италия.
Сейчас Москва уже опережает регионы на пути победы над инфекцией. В столице количество зараженных увеличилось менее чем на 2 тысячи человек, что составляет 41% от общего прироста в стране. То есть это даже меньше половины. Это рекордный показатель за минувшую неделю. Количество смертельных случаев также снижается. За сутки умерли 42 человека. Для сравнения, в прошлую субботу скончались 40 человек. Это очевидная стабилизация, хотя, повторюсь, загадывать не стоит», - заключил Ромашков.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники