23 апреля 2020, 22:40

Ученые заявили об опасности распространения супербактерий из-за пандемии коронавируса

Ученые заявили об опасности распространения супербактерий из-за пандемии коронавируса

Источник фото: открытые источники

Ученые заявили о том, что пандемия коронавируса может спровоцировать распространение супербактерий, пишет Информинг.

Медицинские учреждения, в которых сейчас находятся люди с СOVID-19, станут местом, в которых супербактерии могут появиться. Уже сейчас, отмечают исследователи, во время лечения СOVID-19 у больных диагностируют вторичные инфекции, источник и характер которых еще только предстоит изучить. 

Прозвучали мнения, что эти инфекции провоцируют бактерии, которые устойчивы к существующим сейчас антибиотикам. И они, предполагают исследователи, могут влиять на смертность.

Схожее происходило во время пандемии испанки в 1918 и эпидемии гриппа в 2009 годах. Тогда довольно много пациентов умирали не от самого вируса, а от вторичных бактериальных инфекций. 

Ученые уже выяснили, что угроза подхватить вторичную инфекцию возрастает на 50%, если пациент подключен к аппарату ИВЛ. 

Также ученые отмечают, что устойчивость микроорганизмов зависит от использования антибиотиков, которые назначают большинству пациентов, нуждающихся в лечении от коронавирусной инфекции. 

Антибактериальные препараты и могут способствовать тому, что в больницах появляются лекарственно-устойчивые возбудители. И рост таких возбудителей будет наблюдаться еще несколько лет после окончания пандемии коронавируса. 

Поэтому американские ученые уже изучают целесообразность назначения антибиотиков при СOVID-19. Они намерены выяснить, влияют ли антибиотики на возникновение вторичной инфекции у больных с коронавирусной инфекцией. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники