24 апреля 2020, 19:59

Врачи предупредили, что коронавирус повышает риск инсультов у 30-40-летних

Врачи предупредили, что коронавирус повышает риск инсультов у 30-40-летних

Источник фото: открытые источники

Новый коронавирус опасен не только для пожилых людей. У молодых - лиц в возрасте 30-40 лет - он может провоцировать внезапные инсульты. Даже у людей, которые переносят заболевание в легкой форме. С таким заявлением выступили врачи сети клиник Mount Sinai Health System в Нью-Йорке, сообщил телеканал CNN.

Нейрохирург Томас Оксли и несколько его коллег во время лечения пациентов с подтвержденным COVID-19 убедились, что новый коронавирус каким-то необычным образом увеличивает свертываемость крови, вследствие чего у пациента, даже молодого, может случиться инсульт.

«Вирус, по-видимому, вызывает усиление свертываемости крови в крупных артериях, что приводит к тяжелому инсульту», - пояснил нейрохирург.

Отчет врачей продемонстрировал увеличение в 7 раз частоты внезапных инсультов среди молодых пациентов - и это лишь за последние две недели, отмечают РИА Новости.

Врач обратил внимание на то, что большинство пациентов, которые столкнулись с инсультом из-за коронавируса, сопутствующих заболеваний не имели и лечились дома. У некоторых симптомы коронавирусного заболевания отсутствовали вовсе, другие переносили его в легкой форме.

Инсульты, особенно в крупных сосудах мозга, людям 30-40 лет не присущи. Однако они представляют серьезную угрозу здоровью и жизни, если не будут предприняты никакие меры. От такого инсульта уже умер, как минимум, один коронавирусный больной. Другие находятся в реанимации.

Врач призывает всех следить за симптомами и вызывать скорую, если будут появляться признаки инсульта.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники