24 апреля 2020, 20:58

Врачи и ученые дали прогнозы о начале пика коронавируса в России

Врачи и ученые дали прогнозы о начале пика коронавируса в России

Источник фото: открытые источники

Замедление роста заболеваемости коронавирусом в России позволяет надеяться на то, что ситуация постепенно стабилизируется. Как отмечает вирусолог Александр Лукашев, не исключено, что пик проходит уже на этой неделе. Но торопиться с выводами рано: прирост новых случаев все еще высок, поэтому ограничительные меры должны сохраняться до конца майских праздников. Лукашев пояснил, что эпидемиологи оценивают пик по приросту инфицированных, тогда как врачи – по числу больных. Так или иначе, но нагрузка на медицинскую систему будет снижаться после майских праздников. При этом другие эксперты не исключают, что в мае будут новые всплески заболеваемости, а пик наступит уже после праздников. 

По мнению главврача центра «Лидер-медицина», инфекциониста Евгения Тимакова, ситуация с распространением инфекции в России стабилизируется к началу июля, но случаи заражения возможны и в августе. А по прогнозам завкафедрой инфекционных заболеваний РУДН Галины Кожевниковой, пик заболеваемости будет в начале мая.

Многие эксперты полагают, что режим самоизоляции лучше продлить до конца весны, что позволит преодолеть распространение эпидемии и летом.

По оценке аналитиков, коронавирус едва ли отступит в ближайшее время. 24% вероятности, что пандемия закончится до 1 июля, пишет Известия.

Напомним, что в России зарегистрировано 68622 случая коронавируса, зафиксировано 615 летальных исходов, выздоровели 5 568 человек.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники