25 апреля 2020, 08:09

Минздрав РФ: не менее четверти детей переносят коронавирус бессимптомно

Минздрав РФ: не менее четверти детей переносят коронавирус бессимптомно

Источник фото: открытые источники

Специалисты Минздрава России разработали методические рекомендации по лечению детей от коронавируса. Об этих рекомендациях сказано в документе «Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией у детей».

В документе говорится о наиболее эффективных методах профилактики COVID-19, особенностях клинических проявлений инфекции, диагностике и схемах лечения заболевания у детей.

В Минздраве также подчеркнули, что дети и подростки составляют от 1 до 5% в структуре зараженных коронавирусом. В подавляющем большинстве случаев дети заражаются от взрослых. Не менее четверти всех заболевших коронавирусом детей переносят COVID-19 бессимптомно, им не требуются противовирусные препараты. Наиболее частые симптомы коронавируса у детей – лихорадка, кашель, проявление миалгии, тошноты и слабости. У некоторых детей был заложен нос, появлялись боли в животе, диарея и рвота. Выздоровление детей с коронавирусом, как правило, наступает в течение 1-2 недель. 

Для лечения заболевания у детей указаны препараты, такие как интерферон-альфа, умифеновир, осельтамивир, лопинавир или ритонавир, рибавирин, пишет Агентство Москва.

Также тяжелые пациенты могут получать внутривенные иммуноглобулины.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники