27 апреля 2020, 08:21

Вирусолог объяснил, сколько живет коронавирус в организме бессимптомных больных

Вирусолог объяснил, сколько живет коронавирус в организме бессимптомных больных

Ученый-вирусолог Феликс Ершов

Ученый-вирусолог Феликс Ершов рассказал о том, как долго распространяют коронавирус бессимптомные носители. Он объяснил, что у бессимптомных носителей коронавируса инкубационный период такой же, как и у пациентов с симптомами, передает URA.ru. Ученый объяснил, что в организме бессимптомных носителей вирус тоже живет около двух недель, но за счет хорошего иммунитета эти люди не болеют.

Ершов рассказал, что, к примеру, в Пироговском центре у 35% здоровых медиков в крови выявили антитела к новому коронавирусу. По его словам, наличие бессимптомных носителей имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

«С одной стороны, они делают «черное дело» заражая людей, а с другой – способствуют выработке коллективного иммунитета, что крайне важно в борьбе с вирусом. Можно сказать, что когда от них заражаются больные и пожилые – это плохо, а когда здоровые – это, наоборот, хорошо. Это палка с двух концов», – подчеркнул эксперт.

Отметим, ученые склоняются к тому, что коронавирус может стать сезонным заболеванием, которое будет активизироваться в холодное время года. И уже следующей осенью может произойти новая вспышка COVID-19.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники