27 апреля 2020, 21:21

Ученые обнаружили новые данные о вирусе герпеса

Ученые обнаружили новые данные о вирусе герпеса

Источник фото: открытые источники

Ученые произвели полную расшифровку ДНК вируса герпеса и нашли сотни новых генов. Раньше считалось, что их количество равняется восьми десяткам, а сейчас их выявили около трех сотен. Об этом написали биологи в научном журнале Nature Communications.

«В последнее время мы стали замечать, что геном вируса герпеса очень сложен. По данным многих исследований, в этом геноме содержатся сотни ранее неизвестных вариантов «прочтений» ДНК вируса, а также новых неизученных генов. Мы впервые расшифровали полную версию генома вируса», – сообщил один из авторов исследования, профессор Вюрцбургского университета Германии Ларс Дёлкен.

Вакцины от герпеса пока не существует, поэтому человек остается инфицирован вирусом на всю жизнь. Дёлкен и его коллеги изучили геном герпеса очень подробно, чем приблизили возможность создания вакцины от вируса типа HHV1.

Существование каждого гена было проверено в исследованиях на отдельных клетках, а также при детальном рассмотрении их белкового содержимого. Некоторые гены играют ключевую роль в обеспечении способности герпеса инфицировать клетки человека и скрываться от иммунной системы.

Ученые предполагают, что в ходе дальнейшего изучения выяснится, какие части генома вируса нужно удалить, чтобы получить более безопасные препараты. Также подробное изучение генома герпеса поможет в создании вакцины от вируса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники