27 апреля 2020, 21:27

Вирусолог предупредил россиян о поражении внутренних органов из-за коронавируса

Вирусолог предупредил россиян о поражении внутренних органов из-за коронавируса

Источник фото: открытые источники

Осложнения, вызванные коронавирусом, могут поражать различные органы человека. Тяжелые симптомы возникают у пожилых пациентов и людей с ранее существовавшими заболеваниями чаще, чем у здоровых людей в возрасте до 45 лет.

Из отчета о характеристиках пациентов из Национального института здравоохранения Италии можно узнать, что у 99% умерших с COVID-19 было одно ранее существовавшее заболевание. У почти 50% скончавшихся имелось три заболевания.

Среди заболеваний, представляющих наибольшую угрозу, медики называют болезни сердца, проблемы с давлением, диабет и заболевания дыхательных путей.

Также клиническая практика подтвердила, что COVID-19 поражает не только дыхательные пути, но и кишечник. Помимо прочего, у пациентов с коронавирусом наблюдается расстройство функционирования почек, миокардит, поражение печени. Кроме того, COVID-19 взаимодействует с нервной тканью, из-за чего у пациентов наблюдаются утрата обоняния и спутанность сознания, пишет Хайтек.

Ранее  замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора в Петербурге Александр Семенов предположил, что в России коронавирусом могут заразиться до 300-500 тысяч человек, но половина перенесет заболевание  бессимптомно или в легкой форме.  

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники