28 апреля 2020, 09:19

Ученые признали бег босиком менее травматичным, чем в кроссовках

Ученые признали бег босиком менее травматичным, чем в кроссовках

Ходьба босиком

В ходе исследования ученым удалось доказать, что кроссовки приносят больше вреда, чем пользы, ослабляя ногу при беге. Так, от 35 до 50% бегунов получают травмы во время пробежек. Зачастую это травмы коленей, голеней, лодыжек, ступней, пишет научный журнал The Conversation.

Травмирование во время бега, отмечают ученые, может быть связано с тем, что мозг не получает точную информацию о положении ноги, если человек бегает в кроссовках. Качество сигнала, передаваемого в мозг, снижается, и в итоге бег превращается в тупой механический процесс. К тому же, в обуви человек при беге в кроссовках совершает движения отличные от движений при беге босиком. При беге босиком мозг получает правильную информацию о положении ноги, включая напряжение, растяжение и давление. Благодаря этому, мозг контролирует мышцы и движение суставов.

В рамках исследования ученые изучили влияние бега босиком на состояние костей. В Новой Зеландии, отмечают исследователи, подростки от 12 до 19 лет на короткие и средние дистанции бегают босиком. И у них боли в коленях, лодыжках и ступнях встречаются реже, чем у сверстников из других стран.

Авторы исследования пришли к выводу, что у тех, кто бегает босиком, реже травмируются колени, меньше болят пятки, чем у тех, кто бегает в обуви. Но при этом стоит учитывать, что люди, которые слишком быстро переходят к бегу на босую стопу, сразу перегружают свои мышцы и сухожилия. Поэтому к бегу босиком не стоит переходить в один момент, и начинать тренировку босиком лучше все же с ходьбы.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники