28 апреля 2020, 14:09

Вирусолог объяснил, почему Россия обогнала Китай по числу зараженных коронавирусом

Вирусолог объяснил, почему Россия обогнала Китай по числу зараженных коронавирусом

Медицинская помощь, зараженным на коронавирус

27 апреля Россия обогнала Китай по числу заболевших новой коронавирусной инфекцией. На эту дату в РФ было выявлено уже 87 147 случаев заражения коронавирусом, тогда как в Китае к 27 апреля выявили 83 912 случаев, пишет газета «Известия».

Эксперты считают, что Россия смогла вовремя закрыть границы с Китаем, но вот ввоз в страну инфекции из европейских стран предотвратить успешно не удалось. В итоге в РФ вернулись немало россиян уже с коронавирусом. Из-за особенностей течения болезни и длительного инкубационного периода, во время которого человек уже способен заражать окружающих, отследить все случаи заражения сразу же на границе не удалось. Эксперты отмечают, что уровень летальности в РФ составляет всего 0,911% - в шесть раз ниже, чем показатели Китая. И это очень важный показатель.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил успех Китая в борьбе с распространением коронавируса. Он положительно оценил жесткую карантинную систему и считает, что при подобных угрозах необходимо сразу же закрывать границы локализации инфекции, чтобы не дать вирусу распространиться по всей стране.

«Плюсы такого решения мы видим на примере Китая, в котором количество новых заражений в день равняется единицам», - отметил вирусолог.

Сейчас, чтобы не допустить второй волны, Китай решил сохранить «закрытое положение». И, скорее всего, ситуация изменится только после создания вакцины и иммунизации населения. Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев пояснил, что Россия избрала другой путь.

Так, в Китае жесткие меры были введены еще 23 января, на момент, когда выявили лишь 600 заболевших. Власти КНР посчитали, что могут позволить себе жесткие ограничения и социальной,и с экономической точек зрения. И это было оправданным решением, поскольку на тот момент о коронавирусе информации было мало.

«Сегодня мы знаем, что вирус опасен, но не катастрофически», - отметил Лукашев.
Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники