29 апреля 2020, 13:04

Врач рассказал о простом способе предотвратить рак желудка

Врач рассказал о простом способе предотвратить рак желудка

Мутация гена

Врач-онколог и эндоскопист Иван Карасев рассказал о простом способе предотвращения рака желудка, пишет «Российская газета». Наследственная предрасположенность - один из главных факторов риска развития злокачественных новообразований. Это значит, что риски возникновения онкологического заболевания существенно возрастают, если онкологией болели ближайшие родственники.

По причине мутаций в гене CDH1 риск развития рака в течение жизни оценивается примерно в 67 процентов у мужчин и 83 у женщин. Средний возраст, когда выявляется заболевание - 38-40 и варьируется от 14 до 85 лет. Простой способ защитить себя от рака желудка - своевременно сдать генетический анализ на мутацию CDH1 гена. Врач-онколог Иван Карасев уточнил, что тест маркера CDH-1 поможет не только предотвратить развитие злокачественного новообразования, но также подобрать правильное лечение в тех случаях, когда мутация уже случилась.

Он напомнил, что основные симптомы рака желудка - боли в животе, вздутие после приема пищи, изжога, плохой аппетит и стремительное похудение, а также частые либо постоянные расстройства желудка.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники