29 апреля 2020, 17:01

Нейрохирург предрек вероятное заражение коронавирусом всему населению России

Нейрохирург предрек вероятное заражение коронавирусом всему населению России

Источник фото: открытые источники

В связи с тем, что коронавирус распространяется весьма стремительно, известный нейрохирург Алексей Кащеев не исключил, что инфекцией может заразиться все население России.

Как отметил врач, если при известных инфекциях, таких как ВИЧ или грипп, есть «определенные генетические особенности, делающие человека менее восприимчивым», то в случае с коронавирусом на иммунитет не стоит полагаться. 

Также при коронавирусе взрослые заражают детей, тогда как при кори или ветрянке происходит наоборот. Кащеев также сказал, что  иммунитет -  одна из самых сложных и загадочных систем в организме человека и ученые не до конца понимают принцип его работы. Он пояснил, что есть генетические особенности, которые могут сделать человека менее восприимчивым к инфекциям. 

Ранее специалист по химической и биологической защите, доцент кафедры физической химии Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Георгий Фролов отметил, что выработка иммунитета не может спасти от инфекции. Для надежной и стойкой защиты потребуется вакцина. По словам  эксперта, иммунитет появляется у переболевших коронавирусом в любой форме, и в бессимптомной в том числе, пишет Lenta.ru.

Добавим, что в России коронавирусом заразились более 99 тысяч человек, выздоровели более 10 тысяч, скончались 972.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники