30 апреля 2020, 14:52

Названа возможная причина повторного заболевания коронавирусом

Названа возможная причина повторного заболевания коронавирусом

Рентген легких

Вирусные частицы COVID-19 могут оставаться глубоко в легких человека, справившегося с заболеванием. При этом тесты уже могут не показывать наличие возбудителя в организме. К таким выводам пришли ученые из Поднебесной, изучив историю болезни 78-летней женщины.

Пациентка проходила лечение в больнице. Когда ей стало лучше и три теста показали отрицательный результат на коронавирус, ее выписали из госпиталя. Вскоре женщина скончалась - от сердечного приступа. Патологоанатомы провели вскрытие и обнаружили частицы коронавируса глубоко в легких. Другие органы при этом были «чистыми».

«Наша работа предоставляет первое свидетельство в области патологии об остаточном вирусе в легких пациента, у которого тесты три раза подряд оказывались отрицательными», - говорится в материале ученых, который появился на страницах South China Morning Post.

Описанный выше случай поможет ученым и медикам со всего мира понять, почему пациенты, которые выздоровели, снова оказывались в числе инфицированных, хотя их анализы на COVID-19 были отрицательными, отмечает МК.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники