30 апреля 2020, 16:04

ВОЗ собирает данные о развитии редкого заболевания у детей

ВОЗ собирает данные о развитии редкого заболевания у детей

Источник фото: открытые источники

У детей во всем мире обнаружены проявления редкой болезни, которая, скорее всего, связана с COVID-19. Около 100 подобных случаев зафиксировано в таких странах: Великобритания, США, Италия, Испания, Швейцария и Франция. 

На данный момент дети госпитализированы в отделение интенсивной терапии с подозрениями на болезнь Кавасаки, которая поражает сердце, сосуды и другие органы. Обнаружен синдром токсического шока с расстройством пищеварения и лихорадкой. При этом у большинства пациентов выявлен коронавирус. Некоторые врачи считают, что данный синдром является постинфекционным воспалительным ответом и появляется тогда, когда иммунитет человека крайне сильно реагирует на вирусную инфекцию.

«У этих детей была тяжелая и длительная воспалительная реакция на инфекцию COVID-19, и у них не было тяжелого заболевания легких, в отличие от большинства случаев у взрослых», - объяснила Назима Патан - доктор и консультант по детской интенсивной терапии в Кембридже.

Медики считают, что у детей заболевание проходит в две стадии: начальная инфекция и повторный иммунный ответ, который начинается позже.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил, что пока нет доказательств того, что эта болезнь связана с коронавирусом, но к этим случаям следует относиться «очень серьезно».

Мария ван Керхоув - доктор Всемирной Организации Здравоохранения просит докторов всего мира быть готовыми к столкновению с этим заболеванием. Она отметила, что все данные будут собраны для анализа в ВОЗ, чтобы разработать стратегию лечения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники