30 апреля 2020, 23:29

Эксперт назвал срок пика распространения эпидемии коронавируса в России

Эксперт назвал срок пика распространения эпидемии коронавируса в России

Источник фото: открытые источники

Директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Василий Акимкин в эфире программы «Док-Ток» назвал предполагаемые сроки пика эпидемии коронавируса в России. Выпуск телепередачи можно увидеть на сайте Первого канала.

Со слов Акимкина, пик эпидемии будет в середине мая, после чего уровень заболеваемости начнет снижаться. Специалист отметил, что карантинные меры положительно влияют на падение инфицирования коронавирусом. При этом он подчеркнул, что говорить о выходе на плато роста новых случаев заражения еще рано.

Профессор утверждает, что положительный эффект на снижение инфицирования коронавирусом могут оказать сами люди и природа. Так, людям необходимо придерживаться всех предписанных правил, а природный фактор сыграет роль при воздействии солнечного ультрафиолетового света, при котором  гибнут практически все микроорганизмы.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков дал объяснения о выходе России на плато по коронавирусу. С его слов, можно «робко надеяться» на то, что РФ выходит на плато по коронавирусу. Большую роль сыграет дисциплинированность граждан на майских праздниках, утверждает специалист.

На сегодняшний день коронавирус в России выявлен почти у 100 тысяч человек, за сутки зафиксировано почти 6 тысяч зараженных. Более 10 тысяч пациентов выздоровели, 1037 больных умерли.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники