1 мая 2020, 22:24

Ученые выявили патологию, ведущую к смерти при коронавирусе

Ученые выявили патологию, ведущую к смерти при коронавирусе

Источник фото: открытые источники

Большое число заболевших коронавирусом могут умереть из-за аномального свертывания крови. Такие выводы сделали специалисты Ирландского центра сосудистой биологии и Королевского колледжа хирургов, которые проанализировали данные тяжелобольных с коронавирусом.

Ученые установили, что аномальное нарушение вызывает образование микротромбов в легких. Как отметил автор исследования, профессор Джеймс О'Доннелл, наряду с  пневмонией, поражающей альвеолярные мешочки в легких, исследователи выявили сотни тромбов по всему легкому. Такая картина не наблюдается при других типах легочной инфекции, что объясняет падение уровня кислорода в крови у пациентов с коронавирусом.

Исследователи высказали предположение о том, что аномальное свертывание крови увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Ученые также заметили, что пациенты с высоким уровнем свертываемости крови подвержены тяжелой форме заболевания и нуждаются в госпитализации.

По мнению авторов исследования, понимание того, что в легком образуются микротромбы, крайне важно для разработки более эффективных методов лечения.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники