3 мая 2020, 23:53

Врач назвал самые ранние симптомы коронавируса

Врач назвал самые ранние симптомы коронавируса

Источник фото: открытые источники

Врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев рассказал о ранних симптомах коронавируса - тех, которые у большинства больных наблюдаются в первые два-три дня.

По словам медика, очень отчетливы проявления болезни у людей, которые не принимали вечером участия в застольях и алкогольных возлияниях. Свои ощущения по утрам они описывают как состояние, аналогичное проявлению абстинентного синдрома. Зайцев говорит, что так о себе вначале может заявить коронавирус.

«Ощущение слабости, тяжести, начало ломать, трясти, появилась боль в глазах и повышенная утомляемость, а температура при этом не повышается», - поведал во время своего интервью телеканалу «Звезда» отоларинголог.

Владимир Зайцев добавил, что вскоре после этого может дать о себе знать потеря обоняния и способности правильно расценивать вкус пищи. Это состояние может держаться два-три дня.

Потом коронавирус движется вперед - то есть, опускается до глотки и гортани. В этот момент больного может начать беспокоить першение в горле. Когда коронавирус опустится уже достаточно и доберется до трахеи, появится удушье, а голос начнет казаться «чужим».

Нехватка воздуха и асфиксия говорят о том, что ковид добрался уже до бронхов и легких. В таком случае больному необходима безотлагательная помощь медиков. Но лучше себя не доводить до такого состояния и вызывать медиков при первом же подозрении на коронавирус.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники