4 мая 2020, 21:03

СМИ сообщили о «счастливой гипоксии» при COVID-19

СМИ сообщили о «счастливой гипоксии» при COVID-19

Источник фото: открытые источники

Ученые сообщают о еще одном необычном симптоме коронавируса, с которым сталкиваются пациенты. Речь о так называемой «счастливой гипоксии», вызывающей вопросы касательно того, как COVID-19 поражает легкие, передает The Guardian.

Консультант по вопросам интенсивной терапии в Манчестерском Королевском лазерете Джонатан Баннард-Смит рассказал о том, как ему довелось наблюдать несколько коронавирусных больных с опасно низкой сатурацией (насыщением) крови кислородом.

Для тех, кто не в курсе, в норме (речь о здоровых людях) этот показатель должен быть на уровне 95 процентов и выше. Медику довелось наблюдать инфицированных с 80, 70 и даже 50 процентами.

Его поразило, что внешне люди кажутся абсолютно здоровыми. При этом точно так же себя они ощущают, хотя в их организме происходят изменения, сравнимые с глобальной катастрофой.

Ученые допускают, что причина этого может крыться в кровяных сгустках в легких. Они провоцируют образование белков, препятствующих обогащению крови необходимым количеством кислорода.

Руководствуясь полученными данными, специалисты советуют своим коллегам-врачам прибегать к агрессивному лечению, в том числе к искусственной вентиляции легких, только при наличии серьезных оснований.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники