11 мая 2020, 14:26

Ученые из Польши создали калькулятор, подсчитывающий вероятность смертельного исхода от коронавируса

Ученые из Польши создали калькулятор, подсчитывающий вероятность смертельного исхода от коронавируса

Ученые

В Польше ученым удалось создать калькулятор, который способен подсчитать вероятность смерти пациента от коронавируса. Разработчиком этой методики является доктор медицинских наук Петр Бандош. Эту информацию официально подтвердили в ТАСС.

Ученые работали в группе, состоящей из врачей и эпидемиологов. Одним из них является Магдолена Малара-Щвитоньская, которая сообщила о том, что калькулятор учитывает возраст пациента, его пол и наличие основных 4-х типов хронических заболеваний. Сам Бандош заявляет, что смертность из-за COVID-19 возникает при наличии у зараженного человека диабета, сердечно-сосудистых недугов и даже ожирения.

Результаты проведенных исследований указывают на то, что вероятность смерти 30-летнего мужчины при отсутствии сопутствующих заболеваний составляет всего 0,03%, а у женщины - 0,02%. В возрасте 80 лет, мужчины с диабетом или раком погибают в 25,86% случаев, а женщины - в 14,03%. Ранее ученые из Европы сообщали, что мужчины умирают чаще от коронавируса нового типа. Это обусловлено наличием в их крови особого фермента.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники