13 мая 2020, 10:30

Главный инфекционист США считает заниженным число жертв коронавируса

Главный инфекционист США считает заниженным число жертв коронавируса

Главный инфекционист США Энтони Фаучи

Главный инфекционист США Энтони Фаучи выступил на слушаниях в комитете по здравоохранению образованию, труду и пенсиям Сената Конгресса США. Комментируя заявление сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса о том, что статистика смертности от коронавируса может быть вполовину выше, нежели официальные данные, заявил, что количество смертей в стране действительно занижено.

Вместе с тем инфекционист не уверен в том, что именно вполовину, но он считает, количество летальных исходов гораздо выше данных показателей. Фаучи полагает, что люди могли умереть дома, но в статистику их не внесли, так как они не заявляли о COVID-19. Наряду с этим инфекционист сказал, что отмена ограничительных мер в США чревата катастрофическими последствиями.

На самом деле, прогнозы относительно эпидемии в США неутешительны. Специалисты полагают, что уже к августу число летальных случаев в стране составит около 150 тысяч, что почти вдвое больше, чем сейчас. Судя по всему, власти Нью-Йорка встревожены такими прогнозами. Как известно, они до 6 сентября закрыли все театры на Бродвее.

А между тем американские политики продолжают искать виноватых. Республиканцы поддерживают президента Трампа и в пандемии обвиняют Китай. Они даже подготовили законопроект по введению санкций против Пекина, если тот не предоставит отчет о событиях, приведших к вспышке заболевания. А демократы как раз в период предвыборной кампании критикуют Трампа за то, что тот относится к сложившейся ситуации с иронией и хочет вернуть американцев к работе и привычной жизни, но сам действует не так, как нужно, чтобы это скорее произошло. В частности, так заявил сенатор США от штата Нью-Йорк, член Демократической партии Чак Шумер, пишет ТАСС.

Сам Дональд Трамп уверяет, что благодаря тестированию ситуацию удается держать под контролем и случаев заражения становится все меньше.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники