16 мая 2020, 21:29

Сотрудники МЧС предупредили о риске заражения коронавирусом через чипсы

Сотрудники МЧС предупредили о риске заражения коронавирусом через чипсы

Источник фото: открытые источники

Сотрудники МЧС сообщили о том, что есть большая вероятность заражения COVID-19 через упаковки с чипсами и другими снеками, к которым уже дотрагивались другие люди. Так же можно заразиться коронавирусом и при использовании общей посуды.

Эту ситуацию прокомментировал профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альштейн. 

«Если люди едят из одной пачки и кто-то из них имеет на руках это вирус, то он перенесет его на всех. Это все равно, что люди пожимают друг другу руки, обнимаются, целуются. Вы тогда получаете такое заражение», - объяснил Альштейн. 

При этом он отметил, что это имеет отношение только к тем людям, которые не живут вместе. Ведь члены семьи итак контактируют друг с другом. По словам профессора, если в семье хоть один человек болен COVID-19, то инфекция в любом случае передастся и другим членам семьи.

Чтобы снизить вероятность заражения, специалисты МЧС рекомендуют постоянно обеззараживать руки антисептическими средствами и прикрывать нос и рот при кашле и чихании салфетками.

В настоящий момент в мире число зараженных COVID-19 насчитывает более 4,5 миллионов человек. Умерли больше 304 тысяч, а выздоровели свыше 1,6 миллионов человек.

В России коронавирус зафиксирован у 262843 человек, 2418 - погибли, 58226 - выздоровели.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники