25 мая 2020, 14:21

Немецкий кардиолог назвал три симптома близкого сердечного приступа

Немецкий кардиолог назвал три симптома близкого сердечного приступа

Источник фото: открытые источники

Доктор медицинских наук, врач-кардиолог Ульф Ландмессер в ходе беседы с журналистами немецкого издания Focus перечислил три симптома, которые, по его словам, могут быть предвестниками скорого сердечного приступа. По словам профессора, при их появлении не стоит медлить и надо сразу же, не рассчитывая, что скоро пройдет, вызывать бригаду скорой помощи.

Первый симптом - ощущение сильной сдавленности в грудной клетке. Причем, оно может быть таким, что человек начинает его описывать такими словами, как «будто слон сел на грудь».

Второй признак, который появляется, - боль в грудной клетке, которая иррадирует или же и полностью распространяется на шею и левую руку. В отдельных случаях приближающийся сердечный приступ может дать о себе знать сильной болью в животе.

Третий опасный симптом - одышка и нарастающее ощущение тревожности.

Врач отметил, что при таких симптомах человек может выпить аспирин и должен сразу же звонить медикам. Шансы на выживание увеличиваются, если приступ был вовремя распознан.

В Германии, как напомнил профессор, порядка 40 процентов всех смертей связаны с сердечными приступами и болезнями сосудов. Такая же ситуация наблюдается и в других странах мира.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники