26 мая 2020, 18:05

Врач-офтальмолог рассказала, как коронавирус влияет на зрение

Врач-офтамальмолог, эксперт комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Шилова в интервью «Говорит Москва» рассказала о том, какое влияние новый коронавирус оказывает на зрение.

По словам специалиста, проведено несколько исследований, в ходе которых было подтверждено, что глаза для коронавируса могут являться самыми настоящими «входными вратами». По этой причине медики рекомендуют носить очки либо защитные экраны.

Врач обратила внимание на то, что при проникновении коронавирус может поразить сетчатку глаза, сосудистую оболочку, а также зрительный нерв.

Пациенты в этом случае жалуются на затуманивание зрения, искры, вспыхивающие молнии, а также черные пятна перед глазами.

«Некоторые источники говорят о 5-7% случаях проявления коронавируса в виде коронавирусного конъюнктивита, то есть когда первично поражается поверхность глаза, при этом глаз краснеет, пациент жалуется на светобоязнь, рези, слезотечение», - рассказала офтальмолог.

Она обратила внимание на то, что привести к ухудшению зрения могут также некоторые препараты, которые используются для лечения коронавируса. Даже тот же гидроксихлорин, о котором так много говорят в последнее время.

«Он вызывал такое состояние, как изменения в центре сетчатки, то есть нарушал остроту зрения, вызывал аккомодацию и светобоязнь, при длительном применении и ретинопатию», - пояснила специалист.

Напомним, на днях британский Премьер Борис Джонсон, переболевший ранее коронавирусом, заявил, что стал хуже видеть и впервые ему потребовались очки. Глава правительства допускает, что зрение могло упасть вследствие перенесенного заболевания.

Татьяна Шилова во время интервью прокомментировала случай Джонсона. По ее мнению, у Премьера, вероятнее всего, возрастная дальнозоркость. Борису Джонсону 55 лет. А для возрастной дальнозоркости этот возраст - абсолютная норма.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники