28 мая 2020, 13:02

Найден способ окончательно победить коронавирус

Распространение коронавируса SARS-CoV-2 уже несколько месяцев пытаются остановить по всему миру. О SARS-CoV-2, который может вызывать COVID-19, стало известно в конце декабря минувшего года. За считанные недели коронавирусная инфекция стала проблемой для большинства стран. Она стала причиной множества ограничений, которые негативно повлияли на различные аспекты жизни. Но хуже всего, что COVID-19 может быть смертельным, и стопроцентной защиты от коронавирусной инфекции нет.

Поэтому над проблемой борьбы с коронавирусной инфекцией работают тысячи ученых. Ученые из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке рассказали, что им удалось обнаружить антитела, которые защищают от повторного заражения коронавирусом, пишет Лента.Ру. Авторы исследования рассказали, что антитела, блокирующие коронавирус, были выявлены у людей, которые переболели COVID-19.

Всего ученые изучили работу иммунной системы 149 человек, которые выздоровели после заражения SARS-CoV-2. В плазме крови их были найдены антитела, а также иммунные В-клетки, которые их вырабатывают. Плазму, содержащую иммунные клетки, смешали с обезвреженным вирусом SARS-CoV-2, у которого заменили РНК на нуклеиновые клетки хозяина.

Оказалось, что только у 33% пациентов иммунные клетки не могли подавлять коронавирусную инфекцию. То есть, их организм справился с вирусом еще до выработки антител. Но у большинства пациентов была слабая или умеренная нейтрализующая способность. И только у 1% она была на достаточно высоком уровне.

Полученные исследования дали возможность определить 40 антител, которые эффективно нейтрализуют коронавирус. На основании полученных данных и была создана новая сыворотка для борьбы с коронавирусной инфекцией. В ближайшее время ученые готовятся провести ее клинические испытания.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники