5 июня 2020, 15:24

Медики рассказали, о чем могут говорить красные точки на теле человека

Красные точки на человеческом теле говорят о наличии определенных состояний и заболеваний. Врач объяснила, каких именно. Большинство людей полагает, что красные точки на теле, независимо от их размера и численности, - проблема в основном эстетическая. Но это в корне не так. По словам врача диетолога-нутрициолога Светланы Никитчук, такие образования свидетельствуют о каком-то сбое в организме. А значит, обязательно нужно выяснить, где проблема.

Врач перечислила некоторые причины, провоцирующие появления красных пятен на разных частях тела. Так, одна из основных причин - высокий инсулин:

«...при нарушении углеводного обмена и дисфункции поджелудочной железы на теле начинают активно появляться новообразования: кератомы, ангиомы, папилломы и так далее», - объясняет специалист.

В этом случае помочь может жесткая коррекция питания и включение в рацион продуктов, имеющих низкий гликемический индекс. Рассыпать по телу красные точки может также перегруженная печень с нарушением функции детоксикации. Рекомендации специалиста в этом случае - избавить организм от «мусорной» еды: картошки фри, хот-догов, кока-колы и т.п.

Спровоцировать красные пятна может и повышение уровня эстрогенов. Кстати, «виновницей» подобного повышения может выступать все та же печень. Правда, в этом случае кроме красных точек появятся угревая сыпь, а также болезненные ощущения в области молочных желез.

Недостаток нутриентов (как правило, йода, витаминов С и К, магния, хрома) - также входит в число провокаторов красных пятен. Комплексное лечение поможет уменьшить красные пятнышки, осветлить их или даже убрать вовсе. Но самое важное - установить истинную причину, по которой они появились на теле. Поэтому отворачиваться от проблемы не нужно. Лучше обследоваться у специалистов и исключить факторы риска.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники