6 июня 2020, 10:59

Американский гастроэнтеролог назвал первый сигнал рака кишечника

Врач-гастроэнтеролог из американской клиники Майо Джон Кисиэль сообщил, что постоянная боль в животе и проблемы со стулом могут быть первым сигналом рака кишечника. Если не игнорировать симптом и выявить заболевание на ранней стадии, можно полностью излечиться.

Медик предупредил о том, что наметилась тенденция к росту уровня заболеваемости колоректального рака. В последние годы это заболевание вышло на второе место по частоте причин смерти от онкологии в США и России, уступая лишь раку легких.

О том, что в РФ рак кишечника вышел на второе место по количеству летальных исходов среди больных раком еще в 2017 году предупреждали специалисты ФГБУ «МНИОИ имени Герцена», пишет Medical Note.

Минуло три года, но ситуация не поменялась, только наметилась опасная тенденция к росту уровня заболеваемости среди людей среднего возраста.

«Нельзя затягивать с диагностикой, если у вас появились характерные признаки злокачественного образования. Чаще всего пациенты жалуются на постоянную боль в животе, которая сопровождается проблемами со стулом», — объяснил Джон Кисиэль.

Он считает, что в современных условиях после 40-45 лет всем людям надо проходить обследования кишечника, даже если симптомов не наблюдается. Колоноскопию врач называет самым информативным методом.


Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники