17 июня 2020, 15:21

Неврологические симптомы COVID-19 предшествуют респираторным

Коронавирус оказывает более губительное влияние на организм человека, чем думают многие. Ученые из Чикаго сообщили, что COVID-19 может оказывать негативное воздействие на всю нервную систему. При этом неврологические симптомы могут предшествовать респираторным и интоксикационным. Информация об исследовании была размещена на страницах издания Annals of Neurology.

Эксперты проанализировали симптомы больных коронавирусом, и обнаружили, что почти у половины пациентов инфекция сопровождалась неврологическими проявлениями. У инфицированных наблюдались головные боли, головокружения, спутанность сознания, проблемы с концентрацией, потеря вкуса и запаха, судорожные припадки, инсульты, слабость и мышечные боли.

Врачи должны быть осведомлены обо всех возможных проявлениях коронавирусной инфекции, ведь многие думают, что ключевыми симптомами болезни является температура и кашель. Однако на практике часто основными являются признаки поражения нервной системы.

Ученые подчеркнули, что своевременная диагностика крайне важна. На сегодняшний день существуют лекарственные средства, которые являются эффективными в начальной и средней стадии заболевания. Благодаря понимаю особенностей протекания коронавируса пациенты могут вовремя обратиться за медицинской помощью и начать лечение как можно раньше.

Эксперты отметили, что COVID-19 способен поражать головной мозг, спинной мозг, нервы и мышцы. Также известно, что вирус вызывает патологии легких, почек, сердца и сосудов. Коронавирус может спровоцировать инсульт и инфаркт. На данный момент продолжается разработка вакцины против коронавируса. В некоторых странах уже проводятся клинические испытания вакцин.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники