18 июня 2020, 13:20

Онколог перечислил пять симптомов рака кишечника

Врач-онколог и хирург Иван Карасев назвал симптомы рака кишечника. 

Он объяснил, что часто злокачественные новообразования в тонкой кишке обнаруживаются уже во время операции. Поэтому крайне важно знать о симптомах, которые указывают на развитие этого заболевания. 

Стоит отметить, что опухоли в тонкой кишке составляют около 3% всех опухолей ЖКТ. В 30% случаев опухоли располагаются в подвздошной кишке, большинство из них являются карциноидами и лимфомами. В двенадцатиперстной кишке опухоли развиваются примерно в 25% опухолей. И это аденокарциномы. 

Симптомами рака кишечника являются тошнота и рвота, вздутие живота, боли в области пупка, проблемы со стулом (запоры или диарея), примесь крови в стуле. Стоит отметить, что эти симптомы могут указывать и на другие болезни, тем не менее, если несколько таких симптомов сочетается, важно обратиться к врачу.

Иван Карасев отметил, что факторами риска тонкой кишки считаются хронические заболевания кишечника (болезнь Крона, НЯК, целиакия), наследственная предрасположенность, аденоматозные полипы тонкой кишки, полипозные синдромы. Также риск развития онкологии повышает жирная, жареная и копченая пища. 

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники