18 июня 2020, 18:04

Физические нагрузки - главный способ жить долго

Ученые университетов Кембриджа и Эдинбурга назвали главный способ жить долго и прекрасно себя чувствовать - это физическая активность. Упражнения, если их делать регулярно, спасут от преждевременной смерти. Во всем мире ежегодно они спасают жизни 4 миллионам людей, пишут ученые в опубликованном совместном труде на страницах The Lancet Global Health. И это самый красноречивый пример для подражания, который должен вынудить встать с дивана и начать свой путь к здоровью и долголетию хотя бы с небольшой зарядки.

Исследователями были проанализированы данные о людях из 168 стран мира. Речь идет о мужчинах и женщинах, которые заботятся о здоровье и придерживаются рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Если коротко, то речь о 150 минутах аэробных упражнений умеренной интенсивности либо о 75 минутах активных упражнений в течение недели.

Выяснилось, что физическая активность не зря ставится многими докторами на одну ступеньку с лекарствами. Число преждевременных смертей благодаря ей снижается на 3,9 миллиона - это 15 процентов.

В странах с низким уровнем дохода это снижение было большим - 18 процентов, обратила внимание «Лента». В развитых странах несколько меньше - порядка 14 процентов. В целом же благодаря физическим нагрузкам удалось ежегодно предотвратить только в Америке 140 200 смертей, и 26 600 - в Великобритании.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники