19 июня 2020, 17:28

В Волгоградской области пятеро жителей заразились от комаров глазными паразитами

В Волгоградской области пятеро жителей заразились от комаров глазными паразитами - опасным дирофиляриозом.

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, чем чревато паразитарное заболевание дирофиляриоз и как с ним можно бороться.

Источником дирофиляриоза являются паразиты. Как правило, болеют им животные. Но в редких случаях и человек может им заразиться. В ходе болезни нарушается работа органов зрения, а также могут быть те или иные нарушения и некоторых других систем.

По оценке региональных представителей Роспотребнадзора, в Волгоградском регионе ежегодно фиксируются несколько случаев дирофиляриоза у людей. За прошедшие 5 месяцев этого года заразилось паразитами уже 5 человек. В прошлом году заболевание выявили у 16 жителей области.

Медики предупредили, при каких симптомах необходимо срочно обращаться за врачебной помощью. Это уплотнение под кожей, при надавливании на которое чувствуется боль; возможное нагноение в районе узла-уплотнения;  покраснение этого места. Возможно также ощущение, будто под кожей кто-то ползает.

Это опасное паразитарное заболевание можно предупредить. Для этого необходимо пользоваться репеллентами от комаров, по возможности ходить в закрытой одежде, вешать на окна-двери москитные сетки. Не стоит забывать и о домашних питомцах: их нужно регулярно обрабатывать от паразитов.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники