19 июня 2020, 20:27

Найден новый симптом заражения коронавирусом

Ученые из Альбертского университета (Эдмонтон, Канада) сообщили о признаках, которые могут расцениваться как симптомы нового коронавируса. Это необычное покраснение глаз и зуд. Они убеждены, что всех людей, у которых наблюдаются конъюнктивит и кератоконъюнктивит, следует в обязательном порядке тестировать на COVID-19.

В специализированном журнале по офтальмологии они изложили историю 29-летней коронавирусной больной. Она месяц пробыла в Азии, а потом день в Сан-Франциско, прежде чем вернуться в Канаду. По прибытии домой в начале марта нынешнего года девушка пожаловалась своему врачу на проблемы со слизистой глаз.

Доктор отметил необычную красноту и поставил диагноз «тяжелый конъюнктивит». От внимания медика также не ускользнули симптомы ОРВИ, хотя они и проявлялись слабо.

О коронавирусе сначала речь не шла. Но назначенное лечение для глаз не помогало, и решено было взять тест на коронавирус. Он был положительным, отмечают «Известия».

После этого ученые получили еще немало сведений о том, что COVID-19 у многих пациентов сопровождался конъюнктивитом. В этой связи канадские ученые призывают врачей обращать внимание на глаза больных вне зависимости от того, на что они жалуются. Покраснение и зуд могут указывать и на коронавирус.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники