29 июня 2020, 08:13

Эксперты перечислили продукты для очищения легких от вредной слизи

Медики рассказали, какими продуктами лучше всего очищать легкие от вредной слизи.

В легких и дыхательных путях вырабатывается специальная жидкость - мокрота. Из-за курения, плохой экологической ситуации, некоторых заболеваний мокрота способна накапливаться в легких, что чревато развитием заболеваний.

Помочь избавиться от излишков такой жидкости могут не только лекарственные препараты, но и некоторые обычные продукты.

Самый главный и «мощный» такой продукт - яблоки. Его фенольные соединения и флавоноиды помогут уменьшить воспаления дыхательных путей. Последние эксперименты ученых показали, что ежедневное выпивание стакана яблочного сока избавляет от одышки.

Огромную пользу оказывает жирная рыба, богатая омега-3 кислотами - она благотворно влияет на легкие, очень помогает излечить хронические обструктивные заболевания. Среди такой полезной рыбы - скумбрия, сельдь, форель, сардина.

Хороший лекарь и зеленый чай: в нем содержится много антиоксидантов. А они, в свою очередь, замечательно справляются с воспалением и помогают заживлению легких.

Для здоровья дыхательных путей и легких в рационе должны быть орехи и семена, оливковое масло, которое поможет предотвращению повреждения тканей. Кроме того, хороши брокколи, имбирь, перец чили, цельнозерновые продукты. Богатый флавоноидами чеснок ускоряет выработку глутатиона, который активирует выведение токсинов и канцерогенов из организма. По словам врачей, оптимальная доза - по 3-4 зубца в неделю.

Ранее кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова рекомендовала после перенесенного воспаления легких обязательно употреблять в пищу продукты, богатые белками, витаминами и минералами.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники