15 июля 2020, 22:59

Названы основные симптомы рака щитовидной железы

Рак щитовидной железы, как и любой другой вид онкологического заболевания, опасен бессимптомным течением. Человек может не догадываться о том, что болен, пока недуг не начнет  прогрессировать.

Лечить любой вид рака легче и эффективнее, если выявить болезнь на ранней стадии. Таким образом, можно сказать, что своевременная диагностика рака играет важную роль в лечении.

Однако рак щитовидки - болезнь достаточно коварная. Профессор кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии, доктор медицинских наук Дина Сакаева рассказала о некоторых нюансах течения этой болезни.

По ее словам, порой человек не хочет замечать такие незначительные изменения в состоянии своего здоровья, как першение в горле и осиплость голоса. А ведь эти симптомы могут сигнализировать о серьезной болезни. Рак щитовидной железы может проявляться на ранних стадиях в виде одышки, комка в горле или кашля. Человек может также жаловаться на боли в области шеи.  Если эти симптомы сохраняются на протяжении двух недель, то визит к врачу не стоит откладывать, пишет Российская газета.  

Эксперт также заметила, что рак щитовидки чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Риск развития этого заболевания  повышают генетические синдромы и увеличение радиационного загрязнения. Кроме того,  рак щитовидной железы развивается из-за дефицита йода в организме, по причине наследственности и в результате пережитого стресса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники