20 июля 2020, 10:24

Регионам России предрекли рост заражений коронавирусом вслед за мегаполисами

Число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в России будет продолжать расти, поскольку COVID-19 начнет распространяться активнее в тех региона, где до сих пор коронавирус распространялся менее активно, пишет газета «Известия». Специалисты считают, что в больших городах, где всплеск коронавирусной инфекции начался весной, второй волны заражения не будет, поскольку коллективный иммунитет у населения этих городов уже выработался.

Снижение общего числа заражений в России специалисты объяснили неоднородностью распространения патогена. И сейчас коронавирус начал активно распространяться там, где до сих пор инфицированных людей было меньше. Пик эпидемии коронавирусной инфекции был пройден, к примеру, в Москве и Московской области. Но напряженной ситуация остается в Свердловской, Нижегородской, Омской, Тюменской, Новосибирской, Оренбургской, Курганской и Сахалинской областях.

По словам мера Москвы Сергея Собянина, в столице уже 60% жителей столицы имеют иммунитет к коронавирусу. Он также добавил, что схожая ситуация сложилась и в Нью-Йорке. Комментируя заявление столичного градоначальника, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, что такой результат был получен, когда показатели людей, проверенных на антитела сложили с теми, у кого сработал Т-клеточный иммунитет.

«Если в Москве официально зафиксировано 20 процентов людей с высокими титрами антител IgG, то можно смело прибавить к этой цифре еще 20–40 процентов», — пояснил Волчков.

То есть, можно спрогнозировать, что примерно 40-60% жителей Москвы уже не заболеют коронавирусом. А к августу число таких людей может вырасти до 80-90%. И в таком случае второй волны коронавирусной инфекции в Москве уже не буде.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники