24 июля 2020, 10:08

Реабилитолог перечислил долгосрочные последствия коронавируса для организма

О долгосрочных последствиях перенесенного коронавируса для организма человека рассказал в интервью изданию RT заведующий отделением медицинской реабилитации Сеченовского университета Константин Терновой.

«Коронавирусная инфекция COVID-19 не проходит, как обычная пневмония, когда человек поболел, встал и дальше пошёл. В большинстве своем заболевание сопряжено с сильной интоксикацией организма и высокой температурой, которая ничем не снижается. Все это колоссальные потери для здоровья», - объясняет реабилитолог.

Реабилитолог отметил, что после перенесенной вирусной пневмонии и повреждении легких уменьшить рубцевания органа можно, но при этом компенсация объема легких невозможна свыше 10 процентов. Причем, важно действовать быстро.

«Рубец — это ткань, которая растет в течение года. На него нужно своевременно воздействовать. Через год он становится белым и твердым, с ним больше ничего сделать нельзя. На коже его можно вырезать, а в легких — нет», — рассказал собеседник издания.

Причем, после перенесенного коронавируса проблемы, как правило, имеются не только с легкими. Они могут наблюдаться практически со всеми органами, в которых есть рецепторы к коронавирусу, — поджелудочная железа, сердце, ткани яичка. Константин Терновой говорит, что после перенесенного коронавируса либо сильно ухудшается течение сахарного диабета, либо начинают проявляться признаки заболевания. Это следствие прямого поражения поджелудочной железы. Через микротромбозы может произойти повреждение различных органов.

«Через кардиотоксичные препараты, через антибиотики идет воздействие на почки, печень», - обратил внимание врач.

После коронавируса больным приходится сталкиваться и с психическими, а также неврологическими нарушениями. Основные - депрессия, апатия и астения, посттравматическое расстройство.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники