31 июля 2020, 12:07

Названы повышающие риск возникновения рака продукты

Продукты питания с высоким содержанием антиоксидантов, например, черный чай, шоколад, орехи и ягоды, могут увеличивать риск заболеваниями некоторыми видами онкологии. Такой вывод сделали исследователи Центра иммунологии и исследований рака им. Лаутенберга при Еврейском университете в Иерусалиме.

Команда исследователей во главе с профессором Иноном Бен-Нерии изучила роль кишечной микрофлоры на основании анализа рака желудочно-кишечного тракта. Ученые выдвинули теорию, объясняющую, почему только 2% онкологических патологий развиваются в тонкой кишке, а 98% - в толстом кишечнике. Специалисты предполагают, что причиной этого являются особенности микрофлоры кишечника. Тонкий кишечник содержит низкое количество бактерий, а вот толстая кишка богата микрофлорой.

Одной из наиболее частых причин развития онкологии врачи называют неправильное питание. Риск развития рака увеличивается при употреблении вредных пищевых продуктов, а также чрезмерном употреблении алкогольных и газированных напитков. Для снижения вероятности онкологии специалисты рекомендуют коррекцию питания.

Ранее онколог и хирург Иван Карасев сообщил, что рафинированное подсолнечное масло способно провоцировать развитие раковых заболеваний. Это связано с воздействием на продукт таких вредных химических веществ как гексан и бензин. Специалист отметил, что канцерогены образуются в масле во время разогрева при жарке на сковороде. Содержащиеся в большом количестве в рафинированном растительном масле трансжиры накапливаются в организме и увеличивают вероятность возникновения некоторых заболеваний, в том числе и онкологических.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники