31 июля 2020, 13:29

Названа помогающая в похудении и борьбе с бесплодием ягода

Диетолог-нутрициолог Ольга Кондратенко рассказала о чрезвычайно полезной ягоде. Речь идет о вишне, которая помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также благотворно влияет на мужскую и женскую репродуктивную систему. В ягоде содержатся витамины группы B, кальций, калий, магний, железо, йод и марганец.

Как уточнила эксперт, например, витамин B8 — инозин запускает активный метаболизм, что помогает сбросить лишний вес. Несмотря на то, что калорийность этой ягоды составляет 52 килокалории на 100 граммов, она хорошо насыщает организм. Поэтому желающие похудеть могут включить вишню в свой рацион. Ягода содержит гормон мелатонин, который улучшает сон и нормализует работу эндокринной системы. Кроме того, в вишне присутствует хлорогеновая кислота, которая способствует нормальной работе почек и печени, а мякоть вишни полезна при воспалении мочевого пузыря. Помимо прочего, ягода положительно влияет на зрение.

Вишня повышает гемоглобин, что актуально для беременных, а также повышает защищенность иммунной системы и снижает уровень мочевой кислоты. Также Кондратенко советует употреблять вишню в рамках профилактики варикозного расширения вен, спазмов при менструальных синдромах и для устранения отеков пишет Росбалт.

Положительный момент еще и в том, что вишня не вызывает аллергических реакций, поэтому она безопасна для детей. Вместе с тем диетолог предупредила, что есть некоторые противопоказания: низкое давление и болезни желудочно-кишечного тракта. В сутки рекомендуется съедать не более одного или двух стаканов вишни.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники