6 августа 2020, 20:05

В Роспотребнадзоре рассказали, кому и с чем не стоит есть дыню

Ароматная, сладкая, сочная - дыню обожают все. Однако, как предупредили в Роспотребнадзоре, этот овощ кушать можно не всем. Да и людям здоровым следует употреблять бахчевые правильно, иначе можно спровоцировать проблемы с пищеварительной системой.

Важно правильно сочетать овощ (единого мнения о том, что такое дыня - овощ, фрукт или ягода нет, но большинство ученых все же считают ее овощем, - Авт.) с другими продуктами. В Роспотребнадзоре отметили, что недопустимые сочетания - дыня с холодной водой, молоком и алкогольными напитками. Если не прислушаться к рекомендации, расстройство желудка как минимум гарантировано.

Вообще, дыню лучше кушать соло и не сочетать с другими продуктами. Она считается крайне тяжелым для ЖКТ продуктом. Невзирая на это, отказывать себе в удовольствии полакомиться плодом не стоит.

Дыня богата магнием, калием, железом, различными витаминами и микроэлементами. Она способствует снижению уровня холестерина в крови, улучшает настроение. Кушать ее лучше в перерывах между основными приемами пищи. Разумеется, если нет противопоказаний. В  ведомстве посоветовали не кушать дыню диабетикам, а также при обострении язвенной болезни. Беременным и кормящим от нее также лучше отказаться.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники