8 августа 2020, 17:38

Врач рассказала, как восстановить работу легких после коронавируса

Как известно, коронавирус оказывает влияние на легкие и другие внутренние органы человека. После выздоровления крайне важно восстановить функцию легких. По словам врача-пульмонолога Пироговского центра Ольги Богуш, важно помочь легочным тканям восстановиться.

Как она отметила, нужно регулярно делать дыхательную гимнастику, способствующую укреплению дыхательных мышц, а также увеличению подвижности легких и грудной клетки. Заниматься гимнастикой нужно не менее 3-4 раз в неделю. Можно начать с 10-15 минут, а потом постепенно увеличивать нагрузку. 

Выполняя упражнение, нужно сделать глубокий вдох, задержать дыхание от трех секунд, после чего медленно выдохнуть в течение четырех секунд. Во время вдоха можно поднимать руки и во время выдоха —  опускать. Могут помочь и упражнения из йоги.

Эксперт также рекомендует  проводить ингаляции на минеральной воде с сульфатом магния, ионами кальция и хлора. Вода для ингаляций должна быть теплой, без газа. За час-два до процедуры нельзя есть, заниматься физнагрузками и принимать лекарства. После процедуры  нужно отдохнуть 15-30 минут, в течение часа нельзя разговаривать и есть. 

После перенесенного заболевания помогут прогулки на свежем воздухе. В этот период будут важны здоровый сон и полноценное питание, пишет Российская газета.

Ольга Богуш предупредила: если одышка, кашель или хрип не исчезают, нужно обратиться к врачу и обследоваться.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники