10 августа 2020, 12:39

Эксперт спрогнозировал ситуацию с коронавирусом после открытия школ в России

Главный врач медцентра «Лидер-Медицина», инфекционист Евгений Тимаков считает, что открытие школ 1 сентября, праздничная линейка и отмена дистанционного обучения не приведут к вспышке коронавируса при соблюдении мер предосторожности. Как отметил эксперт,  дети заражаются коронавирусом реже, чем взрослые. Среди всех зараженных в стране пациентов на несовершеннолетних приходится лишь 5-7 %.

Даже если ребенок заболел дома и пришел на занятия в школу, то быстрого распространения вируса не будет, уверен эксперт. Если  детей  рассадить по разным партам, то вирус не сможет передаваться. Однако привычные острые респираторные вирусные инфекции могут стать достаточно серьезной угрозой для школьников, утверждает врач. Он также сказал, что COVID-19  и ОРВИ - очень опасное сочетание. Течение коронавируса в этом случае может быть очень тяжелым.

Также врач упомянул, что заражение  коронавирусом происходит при  длительном контакте, а для заражения ОРВИ достаточно находиться с больным человеком в одном помещении. 

Иными словами, инфекционист считает, что коронавирус не будет опасен для школьников. Большей угрозой может стать  обычная сезонная вспышка ОРВИ, считает Тимаков.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники