17 августа 2020, 18:20

Найдено новое лекарство от коронавируса

Вирус SARS CoV-2, начавший свое распространения с китайского города Ухань продолжает вызывать болезни и уносить жизни жителей всего мира. Благодаря постоянной работе ученых над изучением инфекции и методах борьбы с ней, планируются многообещающие способы лечения.

Группа ученых из Притцкеровской школы молекулярной инженерии (РМЕ) при Чикагском университете для идентификации препарата, которое бы стало решением всемирной пандемии применила новейшее компьютерное моделирование. С помощью компьютерного анализа, исследовательская группа выяснила, как эбселен связывается с четырьмя основными протеазами SARS CoV-2.

Когда в начале февраля началась пандемия коронавируса, ученые всего мира пытались с помощью суперкомпьютеров и новейших технологий найти средство, которое поможет побороть инфекцию. Одними из таких исследователей были профессор Хуан де Пабло и группа его студентов. Они использовали свои знания в области молекулярного моделирования для нахождения панацеи мировой инфекции.

«Ввиду большого количества соединений, рассматриваемых в грохотах с высокой пропускной способностью, эти расчеты обязательно должны включать ряд упрощений, а результаты должны затем оцениваться с помощью экспериментов и более точных расчетов», - объяснил де Пабло.

Сначала ученые занялись поиском слабого места в вирусе, которое можно было бы выбрать для атаки. Выбор остановили на основной протеазе: Mpro. Mpro - основной фермент вируса, играющий ключевую роль в жизненном цикле коронавируса. Это упрощает способность вируса транскрибировать свою РНК и реплицировать свой геном в клетке-хозяине.

Эбселен - это средство, которое обладает одновременно противовоспалительным, противовирусным, антиоксидантным, бактерицидным и клеточно-защитным свойством.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Здоровье

Добавьте «Вечерний курьер» в источники